8(49130) 2-75-65
г. Михайлов ул. Рязанская д.33 а
Версия для слабовидящих

Региональный проект "Спорт - норма жизни в Рязанской области"

10.10.2019

Плавать для человека так же естественно, как и бегать, именно поэтому Минспорт Рязанской области посвятил очередной видеоролик плаванию. Плавание по праву может считаться одним из самых приятных видов спорта. Все мы знаем, что нахождение в воде полезно как для физического, так и для психического здоровья. Такой вид спорта, как плавание, относится к числу наиболее доступных. В детском возрасте благодаря занятиям плаванием человек становится физически крепким и быстрее растет. В пожилом возрасте плавание помогает укрепить кости и мышцы. То, что влияние плавания на организм весьма благотворно, давно уже доказано специалистами самого высокого уровня. Регулярно плавающий человекзащищает себя от всех болезней. Какие плюсы данного вида спорта?

Улучшение осанки

Очень многие из нас проводят большую часть дня за компьютером. Плавание может значительно улучшить осанку. Помимо того, что позвоночник испытывает меньше гравитационных нагрузок, плавание улучшает состояние мышц спины, грудной клетки и поясницы. От сутулости лучше всего помогает плавание кролем на спине.

Снижение веса

Самый очевидный полезный эффект плавания - сжигание жира. Причём количество калорий, которое Вы потратите во время добросовестного заплыва, действительно огромно. Во-первых, в работу вовлекаются сразу многие группы мышц. Во-вторых, холодная вода помогает тратить дополнительную энергию. Для наибольшего эффекта научитесь плавать баттерфляем. Это самый энергозатратный стиль.

Здоровые лёгкие и сердце

Многие профессиональные пловцы начинали свою карьеру, чтобы избавится от приступов астмы. Необходимая во время плавания правильная постановка дыхания, а также влажный воздух оказывают благоприятное воздействие на работу лёгких. При регулярных занятиях плаванием снижается ЧСС (до 45-50 ударов в минуту в состоянии покоя), и в то же время увеличивается предельная мощность сердца (до 200 сокращений).

Польза для суставов

Вода сделает Ваши суставы более гибкими. Но плавание хорошо работает не только как профилактика заболевания суставов. Плавать можно и во время обострений: охлаждение снимает боль, а плавные движения окажут эффект массажа.

Улучшение крови

Даже после однократного заплыва состав крови заметно меняется в лучшую сторону: увеличивается количество эритроцитов и уровень гемоглобина. Что уж говорить о положительном влиянии регулярных тренировок в бассейне.

Альтернатива тренажёрному залу

Бассейн может стать отличной альтернативой в те дни, когда у Вас не хватает сил на тренировку в тренажерном зале или не хочется бегать под дождём. Пообещайте себе, что не будете выматываться,а просто поплаваете в комфортном темпе. Через 5-10 минут расслабленного пребывания в воде у Вас, возможно, появятся силы на полноценную тренировку.

Щадящая тренировка

Плавание хорошо подходит для восстановления после травмы или просто после слишком интенсивной нагрузки. Также плавание отлично дополняет занятия бегом, способствуя более быстрому восстановлению мышц, чем дни отдыха совсем без физической нагрузки.

Повышение интеллекта

Движение в воде требует особой координации, а энергичное дыхание во время интенсивного заплыва насыщает кислородом. Для того чтобы посещение бассейна делало Вас умнее, плавайте разными стилями в быстром темпе.

Расслабление и снятие стресса

Вода снимает и стресс: плавание помогает сосредоточиться на дыхание, регулирует его, мягко массажирует и снабжает мышцы кислородом. В случае постоянной депрессии или усталости занятие плаванием в бассейне способствует расслаблению. Шум воды помогает снять напряжение и отвлечься от проблем. Благотворно на нервную систему также влияет пониженная температура воды.

Закаливание

Занимаясь плаванием, Вы способствуете закаливанию организма. За счет перепада температур нормализуется функционирование механизма терморегуляции. В итоге, организм привыкает переносить преохлаждение без пагубных последствий для него.

Развлечение для всей семьи

Плавание - спорт, доступный в любом возрасте. С самых ранних лет дети получают удовольствие от нахождения в бассейне. А для пожилых людей плавание является, пожалуй, самым безопасным способом поддерживать себя в форме.

Напомним, что в области реализуется региональный проект "Спорт - норма жизни в Рязанской области".     

Видеоролик "Плавание"

https://yadi.sk/i/IGm_i-7RFtduAQ

 

 

 

 
МЕТЕОР copyright © 2010-2024
Cоздание сайта − Kesote Company